Мягкая кровля: преимущества и особенности

Мягкая кровля: преимущества и особенности

Мягкая кровля: преимущества и особенности

Вопреки говорящему названию, на ощупь мягкая кровля оказывается довольно жесткой - но не настолько, как шифер или металлочерепица. С торца такая кровля выглядит, как слоеный пирог: не меньше двух слоев изоляции и слой внешней защиты.

 

Еще в советские времена была широко известна рулонная кровля на битумной основе, герметичная, но недолговечная. Сейчас доступен ее аналог, на мастике либо полимерной основе. Но гораздо шире известен штучный вариант - т.н. мягкая черепица. Она может изгибаться, а набивается на жесткое основание, рядами. Этот процесс требует большой подготовки и сама укладка трудоемкая, но результат того стоит - красивая и надежная кровля, тепло в доме.

 

Мягкая кровля - преимущества

 

Их много, а самых значимых несколько:

  • универсальность;
  • ремонтопригодность;
  • долговечность;
  • огромный выбор форм и расцветки;
  • оперативность исполнения.

 

Если выбрана мягкая кровля, преимущества ее больше всего скажутся при обустройстве крыши сложной формы: криволинейной, с любым числом скатов, с углами наклона от 12 до 90 градусов и т.д. Со временем на стыках могут появиться трещины. Случаются и механические повреждения кровли. Менять придется не все покрытие целиком, а лишь отдельные комплектующие.

 

Выбор среди рулонных материалов по-прежнему оставляет желать большего, но штучные это с лихвой компенсируют. Дизайнерская мягкая черепица привлекает удивительными узорами и расцветкой, в продаже есть коллекционные версии и массовые изделия попроще. Богатая палитра дополняется разными формами черепицы и методами настила.

 

При наличии соответствующих инструментов сделать такую кровлю можно и самостоятельно, однако дорогую черепицу и/или крышу сложной формы лучше доверить профессионалам. Бригада специалистов управится за считанные дни, причем с гарантией.

 

О долговечности стоит сказать отдельно. По химическому составу мягкая кровля представляет собой композит, в основном из синтетических материалов. Она не гниет, сохраняет эксплуатационные свойства в широком диапазоне температуры, уверенно противостоит капризам погоды, не портится от постоянно высокой влажности, не привлекает вредителей, не становится рассадником заразы. И вдобавок практически не требует ухода - разве что прочность основания желательно проверять время от времени. Неудивительно, что служит такая кровля десятки лет.

 

Мягкая кровля - особенности

 

Она уже зарекомендовала себя в регионах с суровым климатом. Чаще всего подразумевается мягкая черепица на основе стекловолокна, пропитанная резинобитумом и посыпанная каменной крошкой с лицевой стороны. Искры из печной трубы никак не спровоцируют пожар - камень не горит. И палящее солнце такой крыше нипочем, а зимой сугробы не соскальзывают. Для красоты можно выбрать черепицу с окрашенной посыпкой.

 

Разумеется, поверхность крыши покрывается не только листами самой черепицы, но и карнизами, коньками. Крепеж тоже специальный - гвозди с защитой от коррозии. Многие производители выпускают весь ассортимент, необходимый для обустройства кровли: при желании можно собрать только из фирменных изделий одной марки всю крышу целиком. А обрешетка традиционно деревянная, поэтому обычно ее обрабатывают антисептиком.

 

Выпускается даже герметичная штучная мягкая кровля. Особенности ее монтажа впечатляют: крепеж не нужен, с внутренней стороны заранее намазан клей, перед укладкой надо лишь защитную пленку снять. Листы склеиваются между собой в единый слой, особенно хорошо схватываются в жаркую погоду, а зимой придется их разогревать - и можно чинить крышу или делать новую крышу даже зимой.